top of page

"Fly High",

или "Школа высокого полета"

     Уважаемые коллеги!

   Данное мероприятие направлено на развитие мотивации старших школьников общаться, коммуницировать на английском языке. Его можно проводить с детьми 10-13 лет, и даже младше. Данное мероприятие было апробировано мной 31.01.2019 г. среди учащихся 5-6 классов Круглинского филиала МБОУ Кочетовской СОШ и прошло "на ура". 

       В разделе "Фотоотчеты" Вы можете увидеть, как проходило это мероприятие, собственными глазами и погрузиться в атмосферу творчества и радости. 

Открыть (фото)

       С большим удовольствием делюсь с Вами своими наработками.

Тема: “Fly High” school

Классы: 5Д, 6Д

Цель: повышение мотивации к изучению английского языка, обобщение материала по вводно- фонетическому курсу, развитие познавательных навыков

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в творческой деятельности;

  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий продукт.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • развитие умения работать с информацией (систематизация, использование);

  • формирование умения целеполагания, умения планировать пути достижения целей, выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;

  • формирование умения организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников;

  • освоение умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

  • развитие умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

  • развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

  • формирование умения взаимодействовать в статичных группах в режиме интерактивного обучения, распределять роли и функции совместной деятельности.

Прогнозируемый результат: по окончанию мероприятия повышается мотивация учащихся к изучению английского языка, стремление улучшить разговорную речь на английском языке. Кроме того, творческая атмосфера и работа в команде раскрепощает и снимает страхи разговора на английском языке.

На занятии учащиеся учатся:

  • овладевать способностью принимать и сохранять поставленную цель;

  • планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

  • работать с информацией , овладевать операциями мышления (анализ, синтез, классификация, группирование);

  • слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения на английском языке.

Оборудование занятия:

  • мультимедийное оборудование, 

  • презентация к уроку (Открыть)

  • музыкальные композиции: "Мэри Поппинс" (Открыть); "Jingle Bells" (Открыть),

  • сообщения учащихся, 

  • разрезной алфавит (Открыть),

  • карточки со словами (Открыть),

  • мухобойки, 

  • карточки со скороговорками (Открыть),

  • карточки с заданиями по аудированию (Открыть);

  • мячи, корзины для мячей, 

  • колокольчик, 

  • доска, мел, 

  • грим, костюмы, 

  • эмблемы команд,

  • оценочный лист для членов жюри (Открыть).

Ход занятия:

I. Организационно- мотивационный этап.

Учитель в костюме Мэри Поппинс входит в класс. Звучит ведущая мелодия из кинофильма о Мэри Поппинс. (Открыть)

Учитель: Good morning, children!  

Ученики: Good morning! 

Учитель: Do you know me?

Ученики: Yes, we do. You are Mary Poppins!!!

Учитель: Well done! You are right! I am Mary Poppins. But you can call me just Lady Mary. I am 33 years old and I live in London. I love children very much. And I also like learning and teaching. Do you like learning?

Ученики: Yes, sometimes.

Учитель: Well. You know, I have a magic umbrella. So let's fly to London's "Fly High school" and have some fun! 

Учитель раскрывает свой волшебный зонтик, и все переносятся в вымышленную школу в Лондоне, "Школу высокого полёта". (Слайд 1)

II. Этап целеполагания.

Учитель: Here we are! Welcome to "Fly High school", my dear. How do you think, what are we going to do here? (Поочередно слайды 2,3,4,5, 6)

Ученик 1: We are going to listen.

Ученик 2: We are going to read.

Ученик 3: We are going to write.

Ученик 4: We are going to speak.

Ученик 5: We are going to sing.

III. Конкурсные этапы.

1) Конкурсный этап 1. Представление команд.

Учитель представляет членов жюри (экзаменационной комиссии "Школы высокого полета").

Все дети разделены на две команды: команда 5 класса и команда 6 класса. Команды заранее продумывают название, девиз, костюмы и эмблемы. По желанию учеников, они могут нанести аквагрим. Кроме того, они назначают капитана команды.

По очереди команды выходят в центр класса. Капитан команды представляет себя, название команды, и все кричат девиз. После этого каждый участник команды коротко рассказывает о себе.

Все последующие конкурсные этапы представлены в виде уроков по разным предметам.

2)  Конкурсный этап 2. 

Урок английского языка. (Слайд 7)

Задание 1.

Учитель: So let's start learning. And the first lesson is English!!!

Учитель берет в руки колокольчик, звонит им, символизируя начала урока.

Учитель: So you have the first task. It's called "ABC". I'll give both teams envelopes with ABC- cards. All the letters inside are mixed up. Your task is to put them in order to make up an English alphabet. For this task you have 3 minutes. 

Учитель: Is it clear for you?

Ученики: Yes, it is.

Учитель: So, what should you do?

Ученики: We should put the letters in order.

Учитель: How much time do you have?

Ученики: We have 3 minutes.

Учитель: Right! So if you are ready then start.

(Подобную работу по выявлению обратной связи с учениками учитель осуществляет на всех этапах конкурса)

Учитель засекает 3 минуты на своем секундомере, и по истечению времени команды прекращают свою работу, подходит представитель экзаменационной комиссии и проверяет выполненное задание по критериям, указанным в оценочном листе.

Задание 2.

Учитель: Great job! Now you have another task. I'll give you other envelopes. In these envelopes you have cards with words cut into 2 parts. Your task is to match two halves of each word correctly. It's a team work. 

После того, как учитель убедился, что командам понятно задание, он засекает на своем секундомере 3 минуты и по их истечению просит представителя "экзаменационной комиссии" проверить и оценить работу каждой команды.

Задание 3.

Учитель: For the next task I need two volunteers: one from each team. 

К доске выходят по одному представителю с каждой команды. Учитель вручает им по мухобойке.

The next task is called "Fly swatters". There are different pictures stuck on the blackboard. You should listen to me and hit the appropriate picture. For each fast and right action you will get 1 point. So, let's start.

Учитель по очереди называет английские слова, соответствующие картинкам, приклеенным к доске. Представители команд стараются быстрее сориентироваться и ударить мухобойкой по соответствующей картинке.

3) Конкурсный этап 3.

Урок чтения. (Слайд 8)

Учитель звонит в колокольчик, символизируя переход к следующему уроку.

Учитель: Well done! Now we have the second lesson. It's Reading. For this lesson you have only one task. It's a reading of tongue twisters. 

Учитель: For this task I also need 2 volunteers from the teams.

После того, как команды выбирают представителей на этот этап конкурса, участники выходят к доске и по очереди вытягивают карточку с скороговорками на английском языке. 

Каждому Участнику дается возможность подготовиться к прочтению. (Слайды 9, 10)

Далее представители команд зачитывают 3 раза подряд скороговорки, а "экзаменационная комиссия" оценивает их выступление.

4) Физкультминутка (перемена).

Учитель снова звонит в колокольчик и объявляет перемену. 

Учитель: Now stand up! Let's have some fun? revise colours and do physical exercises.

Это время для физкультминутки. Учитель объявляет детям, что он будет называть цвета по-английски, а они должны будут показать этот цвет на себе. Таким образом актуализируется лексика по теме "Цвета" и выполняется физическая активность.

5) Конкурсный этап 4. 

Урок музыки.

Учитель снова звонит колокольчиком и объявляет следующий урок в "Школе высокого полета".

Учитель: Now it's time for music. Let's relax and sing a song. (Слайд 11)

Учитель включает музыкальное сопровождение и вместе с учениками и экзаменационной комиссией исполняет песню "Jingle Bells".

Учитель: Now it's time to do a task connected with the song. I"ll give each team a blank with the words of "Jingle Bells" song. You should fill in the gaps with correct words. For this task you have 3 minutes. Begin! 

По окончании выполнения задания учитель приглашает представителя экзаменационной комиссии для проверки работы и начисления баллов.

jingle_bells_worksheet_â___fill_in_the_b

6) Конкурсный этап 5.

Урок математики.

Учитель звонит в колокольчик, объявляет переход на следующий урок. (Слайд 12)

Учитель: Now it's time for Mathematics lesson. And for this task I need two assistants.

Учитель вызывает двух своих помощников, вручает им пластиковые корзины.

Учитель: I also need two volunteers: one from each team to make the Mathematics task.

К учителю выходят по одному представителю с каждой команды. Учитель вручает им маленькие мячи и объясняет, что на слайде будут появляться примеры. Дети должны будут прочитать их на английском и, кроме того, назвать правильный ответ (тоже на английском). Кроме этого, на слайдах будут появляться даты и номера телефонов, которые тоже нужно будет прочитать правильно по всем правилам чтения чисел в английском языке. (Слайды 13-20)

Если учеником все выполнено верно, то он получает право закинуть мяч в корзину. На этом этапе побеждает та команда, которая наберет в своей корзине больше мячей.

7) Физкультминутка (перемена).

Учитель звонит колокольчиком, объявляет перемену. Выполняется вторая физкультминутка. На этот раз учитель объясняет детям, что он будет называть разные предметы или людей в классе, а те должны будут посмотреть на то (или того), что названо. 

Учитель: Look at the floor. Look at the ceiling. Look at the window, etc.

8) Конкурсный этап 6.

Написание диктанта (экзамен).

Учитель вновь звонит колокольчиком и объявляет окончание перемены. (Слайд 21)

Учитель: Now it's time for school exam. You will write a dictation. But it's not an ordinary dictation. It's "Running Dictation". I need two captains to come to the blackboard and sit on the chairs with theirs backs to the screen.

Учитель (остальным детям): Each team has its own text for dictation. You can see both texts on the slide of my presentation. (Слайд 22) You have two minutes to remember the texts.

Ученики в течение двух минут стараются запомнить текст диктанта. По истечению времени учитель закрывает слайд и объясняет командам дальнейшие действия: они должны будут по очереди подбегать к капитанам, диктовать им (на ухо) предложения текста в правильном порядке. А капитаны, в свою очередь, должны будут записать эти предложения на доске. После окончания выполнения задания этого конкурсного этапа экзаменационная комиссия проверяет и оценивает работы команд.

IV. Завершающий этап мероприятия. Рефлексия.

Учитель: Now it's time for graduation from the school. All of you are brilliant students. And I want the examination committee to come here and announce the results of your learning.

Учитель приглашает председателя экзаменационной комиссии в центр класса и просит объявить результаты конкурса. После этого он вручает командам дипломы и грамоты, а также сладкие призы. (Слайд 23)

Ученики крепят смайлики, соответствующие их впечатлениям от мероприятия, на школьную доску. (Слайд 24)

bottom of page