Фрукты, овощи и сладости
Уважаемые коллеги!
Данный урок направлен на развитие мотивации младших школьников общаться, коммуницировать на английском языке. В основе урока лежит моделирование ситуации общения из реальной жизни и творческое взаимодействие учителя и учеников. Учебник, по которому проводится урок- "Starlight 2", авторство которого принадлежит группе составителей: Вирджинии Эванс, Дженни Дули, Ксении Барановой, Виктории Копыловой и Радиславу Мильруду. Урок предназначен для учащихся вторых классов общеобразовательных организаций.
Данный урок был апробирован мной 13 марта 2019 года с учащимися 2 класса МБОУ Кочетовской СОШ в рамках районного семинара учителей гуманитарного цикла. Дети были раскрепощены на уроке, и им он очень понравился. Поставленная цель была достигнута.
В разделе "Фотоотчеты" Вы можете увидеть, как проходил этот урок, собственными глазами и погрузиться в атмосферу творчества и радости.
Открыть (фото, видео)
С большим удовольствием делюсь с Вами своими наработками.
Тема урока: Обобщающий урок- игра «Фрукты, овощи и сладости»
Класс: 2А
Цель: развитие навыков устной речи учащихся по теме «Фрукты, овощи и сладости»
Задачи:
1.Образовательная:
-
обобщение грамматического материала по теме «I like…/ I don’t like…», использование его в речи;
-
обобщение грамматического материала по теме «Единственное и множественное число имен существительных»;
-
обобщение лексического материала по теме «Цвета», «Счет до 20».
2.Развивающая:
-
развитие интереса к изучению английского языка;
-
развитие коммуникативных умений в микрогруппах.
3. Воспитательная:
-
формирование толерантности к своим одноклассникам;
-
осознание необходимости изучать английский язык.
Планируемый результат.
Предметные умения:
-
использовать в речи ЛЕ по теме «Фрукты, овощи, сладости», «Цвета», «Цифры»;
-
развивать коммуникативные умения в микрогруппах и моделируемой ситуации;
-
развивать и совершенствовать произносительные навыки;
-
совершенствовать лексические навыки.
УУД:
Личностные:
-
воспитание личностных качеств учащихся: уверенность при ответе, активность, толерантность.
Коммуникативные:
-
умение высказывать свою точку зрения;
-
умение реагировать и отвечать на вопросы и замечания;
-
умение строить монологическое высказывание.
Познавательные:
-
расширение кругозора учащихся.
Регулятивные:
-
умение планировать свою деятельность;
-
осуществлять само- и взаимоконтроль, само- и взаимооценку;
-
делать выводы.
Основные понятия:
-
ЛЕ по теме «Фрукты, овощи, сладости», «Цвета», «Цифры»;
-
грамматические структуры “I like…/ I don’t like…”;
-
единственное и множественное число имен существительных.
Межпредметные связи:
-
русский язык;
-
математика;
-
физкультура;
-
музыка;
-
окружающий мир.
Формы работы:
-
Фонетическая зарядка;
-
Фронтальный опрос;
-
Работа в группах;
-
Работа в парах;
-
Индивидуальная работа;
-
Chain Drill;
-
Работа в приложении LearningApps;
-
Ролевая игра.
Оборудование:
-
учебник;
-
рабочая тетрадь;
-
книга для учителя;
-
презентация (Открыть);
-
проектор, экран;
-
задание приложение “Learning apps” (Открыть);
-
песочные часы- 3 пары;
-
мяч для работы по цепочке;
-
красные, оранжевые и зеленые бумажные яблоки для рефлексии;
-
плакат с изображением яблони;
-
прилавок с овощами, фруктами и сладостями;
-
электронные весы;
-
пакеты для покупок;
-
костюмы для продавца и помощника продавца (фартук, перчатки, кепка);
-
монетки;
-
песни “Hello” (Открыть);
-
песня “Yummy, yummy” (Открыть);
-
карточки с цифрами для аудирования (Открыть);
-
стикеры в форме яблок для оценивания работы учеников;
-
свитки с творческим домашним заданием;
-
чистые листы для выполнения работы в группах.
Ход урока:
I. Организационно- мотивационный момент. (6 мин.)
1) Психологический настрой на урок.
Учитель (в образе продавца: в фартуке, кепке и перчатках): Good morning, children! Look at each other, smile and wish each other good luck!
Ученики (в парах): I wish you good luck. Hello!
Учитель: Давайте немного настроимся на урок и споем песню.
Ученики исполняют песню “Hello!” с повторением движений.
2) Организационно- мотивационный момент. Определение темы и целей урока.
Учитель: Ребята, сегодня у нас будет необычный урок. Посмотрите вокруг и скажите, как вы думаете, где мы находимся? (Слайд 1)
Ученики: На рынке.
Учитель: Правильно, на рынке. На шотландском рынке (но можно сказать, на английском, потому что в Шотландии тоже говорят по- английски).
А как вы думаете, о чем мы поговорим сегодня?
Ученики: О продуктах.
Учитель: Да, мы прогуляемся по английскому рынку! А какие фрукты и овощи вы знаете?
Ученики перечисляют знакомые им фрукты и овощи.
Учитель: Скажите, какими бывают фрукты?
Ученики: Вкусными, сладкими, кислыми, зелеными, желтыми.
Учитель: А овощи?
Ученики: Вкусными, сочными, пресными, острыми, кислыми.
Учитель: Хорошо, какие слова нам надо вспомнить и повторить, чтобы рассказать о фруктах и овощах? (Слайд 2)
Ученики: Цвета, цифры.
Учитель: Верно, а какое правило нам сегодня пригодится, например, яблоко- яблоки? (Слайд 3)
Ученики: Единственное и множественное число.
Учитель: Well done! Все, что вы назвали, мы с вами сегодня повторим. Но самое главное, мы не просто прогуляемся по рынку, а поиграем. Вы любите играть? Ну, тогда начнем. Вы уже знаете много о фруктах и овощах и всяких вкусняшках. А сегодня мы как раз и проверим, как хорошо вы с этой темой знакомы. Самых- самых активных я буду угощать вкусными яблоками. Посмотрим, кто из вас соберет больше всего яблочек! Are you ready?
Ученики: Yes, we are.
Учитель: So, let’s begin.
II. Фонетическая зарядка. (2 мин.)
Учитель: Но, прежде, чем начать демонстрацию своих блестящих знаний, бесподобной английской речи и произношения, давайте сделаем зарядочку. Тогда вы будете настоящими англичанами. Are you ready?
Ученики: Yes!!!
Учитель: Listen and repeat after me!
Учитель произносит звуки и слова, ученики повторяют.
III. Актуализация знаний по теме «Счет до 20». (3 мин.)
Учитель: Зарядку для язычков сделали, а теперь сделаем небольшую разминку для ума. Чтобы суметь сделать покупки: не перепутать количество килограммов и посчитать деньги, нужно уметь считать. Нам повезло, что сегодня, в честь приезда важных гостей, у нас хорошие скидки, и продукты стоят не дороже 20 монет (и даже шоколад). Надо успеть все скупить. А вот и первое задание.
Я называю количество монет, а вы на листке бумаге зачеркиваете их количество:
8,20,12,7,1,5,13,4,9,10,15,2
По окончании работы ученики обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку по экрану. (Cлайд 4)
IV. Актуализация знаний по теме «Цвета», «Счет до 20», «Единственное и множественное число имен существительных». (5 мин.)
Учитель: Итак, мы с вами на рынке. Посмотрите, какой он красочный и разноцветный. И фруктов, овощей и всяких вкусняшек здесь много. Какие же продукты мы с вами сегодня будем покупать? Отгадайте загадки и вы узнаете это.
Огурцы они как будто,
Только связками растут.
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают.
Ученики: Банан.
(Cлайд 5)
Учитель: You are right. А как по- английски сказать «банан»?
Ученики: Banana.
Учитель: Well done! What colour are bananas?
Ученики: They are yellow.
Учитель: How many bananas are there on the screen? Let’s count!
Ученики: one, two, three, four. Four bananas.
Подобная вопросо- ответная работа осуществляется и с другими загадками.
Учитель: С оранжевой кожей,
На мячик похожий.
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно
Ученики: Апельсин.
(Cлайд 6)
Учитель: Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
Ученики: Яблоко.
Учитель: Сидит девица в темнице, а коса на улицу.
Ученики: Морковь.
(Cлайд 7)
Учитель: Что капали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили?
Ученики: Картошка.
(Cлайд 8)
Учитель: Голова на ножке,
В голове- горошки.
Ученики: Горох
(Cлайд 9)
Учитель: Словно лампочки на ветках
В ряд на дереве висят.
Желтым, красным своим светом
Наш притягивают взгляд.
Ученики: Груша
(Cлайд 10)
Учитель: В домике одноэтажном
Созревает овощ важный.
За стеклом сидит сеньор
Толстый, красный…
Ученики: Помидор.
(Cлайд 11)
Учитель: А какие еще вкусности вы видите на прилавке?
Ученики перечисляют продукты, находящиеся на прилавке. После каждого правильного ответа учитель приклеивает к парте ученика стикер- яблочко.
V. Физкультминутка (3 мин)
Ученики исполняют песню “Yummy, yummy” с повторением движений.
Во время исполнения песни ученики закрепляют структуру “I like…”
VI. Работа по цепочке (Chain Drill) (3мин.)
Учитель: Ребята, а какие вкусности нравятся вам? Давайте об этом немного поговорим. I like bananas.
По первому кругу передается мяч: I like…
По второму кругу: I don’t like…
VII. Развитие навыков чтения. (3 мин.)
Ученики выполняют упражнение 4 на странице 43. Ученики читают по цепочке по одному предложению и находят соответствие с картинками. За каждое правильно выполненное задание ученики получают по 1 стикеру.
VIII. Работа в группах. (3 мин.)
Ученики рассчитываются на 1,2,3 и занимают места, соответствующие своему номеру. Таким образом формируются 3 группы. Далее ученики в группах выполняют упражнение 2 на странице 42. Каждая команда получает для выполнения задания по 1 бланку и паре песочных часов.
IX. Работа в приложении LearningApps. Matching. (2 мин.)
Учитель: Now, let’s play! (Ученики по цепочке выходят к доске и выполняют работу на определение соответствия слов, обозначающих продукты, разным группам (fruit, vegetables, sweets).
X. Физкультминутка. (2 мин.)
Ученики ходят по классу, смотрят на картинки, развешанные на стенах, и составляют список покупок в соответствии с увиденными картинками. Самые активные ученики получают по стикеру.
XI. Ролевая игра «На рынке». Развитие диалогической речи. (10 мин.)
Учитель: Вот мы и подошли к самому главному этапу нашей прогулки. Мы повторили все, что необходимо. И сейчас попробуем что- нибудь купить, пока действуют скидки. Мне нужен помощник.
Учитель выбирает себе помощника (продавца), одевает ему/ ей фартук, кепку, перчатки. Далее он объясняет ему/ей, что нужно делать продавцу.
(Слайд 12)
Остальные ученики получают монеты. Урок продолжается в форме ролевой игры «На рынке».
Образец:
- Hello!
- Hello!
- How much are tomatoes?
- 16 coins.
- One kilo, please.
- Here you are!
- Thank you! Good- bye!
- Good- bye!
Каждый ученик получает по яблоку- стикеру.
XII. Обобщение урока. (1 мин)
Учитель: Ребята, вам понравился урок? Что мы сегодня с вами делали? Что повторили?
XIII. Объяснение домашнего задания. (1 мин)
Упр.4,с.37+ дополнительное задание в свитке для самых активных.
(Слайд 13)
XIV. Рефлексия, оценки. (1 мин.)
Учитель: Оставьте свои отзывы и предложения в книге жалоб предложений нашего рынка ( яблоня на плакате). Оцените свою работу яблоками- стикерами красного, оранжевого и зеленого цветов.
Учитель выставляет оценки.
Учитель: The lesson is over! Stand up, please! Дорогие ребята! А сейчас вас ожидает праздничная программа, которая будет проходить на главной сцене Шотландии. Good- bye!